02.06.2005 Vignetten-Pflicht für Kroatien? (Revier/Ausland)

 

Der DKV nimmt zum Thema:

 

„Vignetten-Pflicht für Kanus in Kroatien“

 

wie folgt Stellung:

 

„Durch verschiedene Pressemitteilungen ist bei Kanuten der Eindruck entstanden, dass zukünftig auch für Kanus eine Vignetten-Pflicht in Kroatien gilt. Der DKV stellt hierzu fest, dass eine solche Vignetten-Pflicht nicht besteht. Die Verordnung über „Einfahrt und Aufenthaltsbedingungen ausländischer Yachten und Boote in den inneren Seegewässern und dem Küstenmeer der Republik Kroatien“ sieht in Artikel 6 Abs. 3 ausdrücklich vor, dass, unbeachtet der Länge, ein Paddelboot keiner Vignette bedarf. Sofern Kanufahrerinnen und –fahrer in Kroatien auf eine Vignette angesprochen werden, sollten sie auf diese Ausnahmeregelung in Artikel 6 Abs. 3 verweisen.

 

Quelle: KANU SPORT, Nr. 6/05, S.5 – www.kanu-verlag.de